Linee BUS GT da tutt`Italia per Ischia

ischiahoteltravel.it ╔ un centro di assistenza turistica gratuita, comodo ed affidabile che grazie a personale cortese ed ischitano ti aiuterá nella scelta e nella prenotazione dell´ Hotel ischia che risponda alle tue esigenze garantendoti il miglior rapporto qualitá/prezzo disponibile al momento della richiesta.

offerte per mese


hotel a ischia


Alberghi Ischia per...


offerte last minute


ponti e festivita`


dove alloggiare a ischia


offerte speciali ischia


Scegli il trattamento


Sul sito puoi trovare:


Informazioni su Ischia:


torna alla home

Linee BUS GT da tutt`Italia per Ischia - fino in HOtel prenotato

Vi trovate qui ╗ Hotel IschiaLinee BUS GT da tutt`Italia per Ischia
Informazioni utili su come raggiungere Ischia dalle località in Italia mediante le linee dei Bus Gran Turismo.
Le varie corse sono attive solo la domenica con partenza da ogni regione d'Italia ad orari prestabiliti (vedi la tabella). Il trasporto comprende i costi relativi del viaggio dalla localitÓ di prelievo fino a Napoli ed Ŕ comprensivo del costo del biglietto per il passaggio marittimo per mezzo Traghetto.

Durante il viaggio è prevista una sosta dalla durata di 45 minuti ad Orvieto verso le 12.45 per consumare il pranzo (a spese del cliente)

Dopo l'imbarco sul traghetto per Ischia i clienti saranno accompagnati fino in hotel e l'arrivo Ŕ previsto verso le 19.00.

VARESE - partenza ore 05:00 ╗ NAPOLI - arrivo ore 17:30

05:00 Varese Stazione F.S.
05:20 Gallarate Casello Autostradale
05:30 Busto Arsizio Stazione F.S.
05:40 Legano Uscita Autostradale
05:50 Lainate Casello Autostradale
06:30 Milano Cascina Gobba
Terminal Metro
07:00 Lodi Casello Autostradale
07:30 Piacenza Casello Autostradale Sud
08:00 Parma Casello Autostradale
08:30 Reggio Emilia Casello Autostradale Sud
08:45 Modena Casello Autostradale Nord
09:15 Bologna Area di Servizio Cantagallo
10:50 Firenze Casello Autostradale Nord
11:40 Arezzo Casello Autostradale
12:40 Orvieto Ristorante Food Village
14:10 Roma Area di Servizio Prenestina Ovest
17:30 Napoli Calata di Massa

ISCHIA - arrivo ore 19:00

Tali itinerari potranno subire variazioni a causa delle condizioni metereologiche. Gli orari di partenza saranno confermati il giorno che precede la partenza. ╔ possibile che durante la sosta ad Orvieto possa avvenire il cambio di Bus.

Per ulteriori informazioni puoi contattarci al recapito telefonico: 081.197.30.652





guarda le FOTO DELL`ISOLA D`ISCHIA